Минэкологии создает новую ООПТ у реки Осетр под Зарайском

Окончена государственная экологическая экспертиза материалов комплексного экологического обследования участков территории, обосновывающих создание в городском округе Зарайск охраняемой природной территории. Экспертная комиссия Министерства экологии и природопользования Московской области дала положительное заключение для создания памятника природы областного значения «Широколиственный лес в излучине р. Осетр».

На территории в 215 гектаров на левом берегу реки вблизи деревень Иванчиково и Струпна обитают редкие и охраняемые виды животных и растений. Как зафиксировали специалисты, в старовозрастных широколиственных лесах, лугах террас и пойменных лугах встречаются три вида амфибий, два вида пресмыкающихся, 56 видов птиц и 12 видов млекопитающих. Среди них — средний пёстрый дятел, занесенный в Красную книгу Российской Федерации и еще 11 видов животных (слизень черно-синий, оса лесная, махаон, перламутровка дафна, шашечница диамина, пилохвост восточный, прыткая ящерица, обыкновенная гадюка, луговой лунь, черный коршун, седой дятел), занесенных в Красную книгу Московской области. Также на этой территории растут семь краснокнижных видов растений.

Для сохранения уникальных природных комплексов и их компонентов, в границах проектируемой территории министерством организуется памятник природы областного значения с установлением режима особой охраны. Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, памятник природы «Широколиственный лес в излучине р. Осетр» – одна из 10 подмосковных ООПТ, создание которых намечено на 2017 год, объявленный Годом экологии. По его словам, границы всех новых заказников и памятников природы будут изначально иметь географические координаты и будут поставлены на кадастровый учет.