Минэкологии требует возместить ущерб в 17 млн. рублей от загрязнения ручья в Одинцовском районе

Минэкологии подало исковое заявление в Арбитражный суд Московской области о взыскании вреда, причиненного ручью Безымянному, притоку реки Десна. Виновник загрязнения водного объекта – ЗАО «Петелинская птицефабрика».

Загрязнение было выявлено в ходе проверки, которую провели инспекторы экологического надзора в поселке Часцы, где расположены очистные сооружения птицефабрики. Отсюда сточные воды сбрасываются в ручей, а через него поступают в Десну.

Как отметил глава Минэкологии Александр Коган, у предприятия было оформлено разрешение на пользование водным объектом. Однако, по условиям договора водопользователь обязан проводить мониторинг качества вод и не допускать превышения ПДК вредных и загрязняющих веществ в стоках.

Как выяснилось, этот пункт договора предприятие не соблюдало. Лабораторный анализ отобранных проб показал, что в стоках превышены предельно допустимые концентрации взвешенных веществ, нефтепродуктов, поверхностно-активных веществ, азота и фосфатов. По некоторым веществам наблюдалось 20-кратное превышение ПДК.

По итогам проверки ЗАО «Петелинская птицефабрика» было оштрафовано за нарушение условий водопользования на 60 тыс. рублей. Сумма рассчитанного ущерба окружающей среде составила 17,2 млн. руб. Сколько из них предстоит возместить предприятию-нарушителю, решит Арбитражный суд.