Минэкологии берет под охрану шахматного рябчика и бабочку шашечницу

В Минэкологии подготовлены документы по созданию новой особо охраняемой природной территории (ООПТ) – государственного природного заказника областного значения «Леса междуречья Березовки и Медведки». По словам министра Александра Когана, утверждено положительное заключение государственной экологической экспертизы по материалам обследования территории будущего заказника.

Новая ООПТ находится в Егорьевском районе и занимает площадь 556 гектаров. Специалисты отмечают здесь огромное биологическое разнообразие и большое количество редких и уязвимых видов флоры и фауны. В междуречье растет занесенный в Красные книги России и Московской области рябчик шахматный (на фото). В числе других краснокнижных растений – гудайера ползучая, ветреница дубравная и некера перистая (редких вид древесного мха).

На территории заказника выявлены виды фауны, занесенные в Красную книгу Московской области: бабочки шашечница дидима, шашечница феба, махаон и ареностола тростниковая, а также обыкновенный уж, прыткая ящерица, черный коршун и речная выдра. На территории заказника обитают 62 вида позвоночных животных.

Ранее сообщалось, что Минэкологии внесло на рассмотрение подмосковного правительства Положение о трех ООПТ областного значения, расположенных в Орехово-Зуевском районе. Александр Коган напомнил, что на территории заказников запрещены вырубки леса, строительство и прокладка коммуникаций.