Инспекторы Минэкологии установили незаконного добытчика торфа в Шатурском районе

Инспекторы экологического надзора разыскали владельцев тяжелой техники, с помощью которой нелегально добывался торф в Шатурском районе, недалеко от поселка Северная Грива. Административное расследование началось после обращения в министерство директора ГКУ «Московская областная специализированная аварийно-восстановительная служба».

Как рассказал глава Минэкологии Александр Коган, в указанном месте инспекторы эконадзора обнаружили разработанный участок площадью около 250 кв. м. Поскольку в заявлении были указаны номера автомобилей, вывозивших торф, в ходе расследования удалось установить их владелицу. На месте незаконной добычи был замечен экскаватор. Сотрудники министерства обратились в ОГИБДД МО МВД России «Шатурский» с просьбой помочь установить владельца техники.

По предварительной информации, техника ранее принадлежала компании, занимавшейся обводнением торфяников и строительством прудов на границе Московской и Владимирской областей. Ранее компания уже была оштрафована инспекторами Минэкологии сразу по нескольким статьям КоАП РФ. После этого часть техники перешла в собственность нескольких физических лиц.

Владелица автомобилей, номера которых были указаны в заявлении, вызвана в министерство для вручения протокола об административном правонарушении.