На полигоне «Алексинский карьер» будут установлены видеокамеры

Трансляцию с видеокамер на полигоне «Алексинский карьер» на сайте администрации Клинского района планируется запустить через две недели. Оборудование уже установлено эксплуатирующей организацией. Этот и другие вопросы обсуждались на встрече представителей Минэкологии Московской области, полигона и местных жителей.

Местные жители признаются, что основная проблема, которая их беспокоит, – это запах. Эксплуатирующая компания для решения этой проблемы начала высадку деревьев вдоль границы полигона и увеличила объемы пересыпки грунтами. По словам местных жителей Павла Ананьева и Лилии Беловой, в последнее время запах с полигона действительно стал меньше. Кроме того, и активисты, и сотрудники Минэкологии отметили, что территория вокруг полигона стала значительно чище. Директор эксплуатирующей компании Иван Тарасенко признался, что собирают около 300-400 мешков мусора каждую неделю.

Кроме того, все присутствующие смогли ознакомиться с протоколами замеров воды в реке Лютенка. Есть небольшие превышения ПДК по железу, меди и марганцу, однако превышения фиксируются по течению реки как выше, так и ниже полигона. Суммарный вклад объекта не превышает допустимых норм.

В ходе встречи договорились обсуждать возникающие вопросы и решать их общими усилиями. До конца недели руководство полигона подготовит план-график переноса забора и высадки деревьев, а также предоставит информацию об объемах поступающего к ним мусора.

В ходе осмотра границ полигона выяснилось, что недалеко находятся еще два объекта, беспокоящие жителей: свиноферма и несанкционированная свалка прямо за школой. Минэкологии проведет в отношении них все необходимые надзорные мероприятия.

По словам министра экологии Александра Когана, первый шаг на пути к решению проблемы – это переход от взаимных обвинений к конструктивному диалогу. Минэкологии готово содействовать налаживанию взаимодействия между руководством полигонов и инициативными группами жителей.