Минэкологии оштрафовало предприятие, загрязнявшее реку в Ступинском районе

Инспекторы экологического надзора провели проверку по обращению жителей Ступинского района, пожаловавшихся на загрязнение пруда на реке Ситня в деревне Тишково. Виновником загрязнения ступинцы назвали ООО «Жилевская кремнийорганика», выпускающее аминопласты, клей и асбест.

Сотрудники министерства проверили работу биологических очистных сооружений предприятия, взяли пробы стоков, а также воды из реки Ситня. По словам главы Минэкологии Александра Когана, лабораторные исследования показали, что в сточных водах превышены предельно допустимые концентрации взвешенных веществ (в 2,4 раза), азоту аммонийному (в 2,3), фосфату (в 2,3), а содержание ПДК железа превысило норму более чем в 5 раз.

По итогам проверки ООО «Жилевская кремнийорганика» привлечено к административной ответственности за нарушение требований к охране водных объектов.

Представители Минэкологии связались с одним из жителей Ступинского района, обращавшимся в министерство по поводу загрязнения Ситни. «Очень жаль нашу речку, - сказал молодой человек по имени Александр. – Понятно, что очистные старые, но что-то предпринимать надо. Хорошо, что министерство занялось всерьез Ситней».

По предварительной информации, руководители ООО «Жилевская кремнийорганика» сейчас проводят переговоры с администрацией Ступинского района о передаче очистных сооружений в муниципальную собственность с последующим их ремонтом.