Минэкологии рассчитает ущерб, нанесенный нефтепродуктами водоему в Орехово-Зуевском районе

Рекордные превышения концентрации нефтепродуктов зафиксировало Министерство экологии Московской области в водоеме и на территории у поселка Приозерский Орехово-Зуевского района. «Лабораторные исследования установили рекордные за всю историю работы  министерства показатели, – рассказал глава ведомства Александр Коган. – Концентрация нефтепродуктов в водоеме превышена в 19  миллионов раз, в самом «чистом» месте водоема – в 2,5 тысячи, в почве – в 70 тысяч раз».

Напомним, 1 июня в Министерство экологии и природопользования поступил сигнал от Транспортной прокуратуры Московской области по Орехово-Зуевскому району. 2 июня была осуществлена межведомственная проверка. Установлено, что на территории работает дирекция тепловодоснабжения ОАО «РЖД», расположен цех по ремонту и обработке подвижных составов, а также котельная структурного подразделения. Стоки от котельной, преимущественно состоящие из отработанного топлива, а также жидкость после обмывки подвижных составов и стали причиной загрязнения  безымянного пруда и участка земли площадью более 2 гектаров.

Прибывший на осмотр главный инженер дирекции тепловодоснабжения ОАО «РЖД» отказался давать пояснения и ставить подпись в протоколе осмотра земельного участка. Нарушитель будет привлечен к административной ответственности по нескольким статьям природоохранного законодательства.

В ближайшее время Минэкологии рассчитает ущерб, нанесенный окружающей среде. Учитывая пораженную площадь и крупнейшие превышения ПДК, сумма будет исчисляться не одним миллионом рублей. В случае необходимости выплата будет истребована через суд.