Инспекторами надзорного управления Минэкологии Подмосковья проведена очередная проверка очистных сооружений «Пансионата Полушкино» Рузского района Московской области.

В результате проводимого расследования установлено, что в соответствии с агентским договором, ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница ДЗМ», имеющая филиал № 1 "Детская городская клиническая больница №3 восстановительного лечения" (адрес филиала: Московская область, Рузский район, пансионат отдыха Полушкино), осуществляла взимание платы на вышеуказанной территории за оказываемую услугу «водоотведение». Однако соответствующий контроль за работой системы водоотведения данной организацией не осуществлялся.

Таким образом, было допущено нарушение водоохранного режима. В связи с фактами административного расследования, Морозовская больница привлечена к административной ответственности в виде штрафа. Специалистами министерства проведены лабораторные исследования почвы, которые выявили превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в несколько раз.

Морозовской больнице вынесено предписание в ближайшее время устранить выявленные нарушения и ликвидировать последствия сброса стоков на рельеф местности. Будет рассчитан ущерб, нанесенной окружающей среде. Также организация должна организовать комплекс мер, направленных на недопущение подобных аварийных ситуаций.

Авария на канализационном коллекторе на территории пансионата «Полушкино» выявлена в декабре 2015 года, неочищенные канализационные стоки сбрасывались на рельеф местности в течение неопределенного времени.