По требованию минэкологии ликвидирован источник загрязнения реки в Мытищах

Инспекторы эконадзора обнаружили источник сброса неочищенных сточных вод в реку Сукромку в черте городского округа Мытищи. О том, что из трубы метрового диаметра в пойменные пруды реки стекает темная жидкость, в минэкологии Московской области сообщили жители.

Сотрудники министерства нашли трубу выше того места по течению реки, на котором расположены городские очистные сооружения ливневой канализации. По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, лабораторный анализ проб, взятых в месте сброса, выявил превышение ПДК хлорид-инов в 3 раза и натрат-ионов – в 40 раз.

В ходе расследования был установлен собственник трубы: разрешение на прокладку ливневой канализации получало ООО «Загородная усадьба», которое занимается строительством жилья. За нарушение природоохранного законодательства общество оштрафовано и получило предписание ликвидировать источник загрязнения Сукромки.

Контрольная проверка показала, что требования минэкологии выполнены: труба демонтирована, место ее врезки в центральный коллектор затампонировано.

Александр Коган напомнил, что в черте Мытищ до 2019 года пройдут работы по экологической реабилитации Яузы и ее притоков, Сукромки и Борисовки. Подготовительный этап реабилитации включает в себя выявление и ликвидацию источников сброса неочищенных сточных вод в реки. На сегодняшний день в городском округе выявлено 46 таких источников.