По предписанию минэкологии в Пушкино убрали навалы мусора на берегах пруда

Администрация Пушкинского района организовала работы по расчистке прибрежной полосы обводненного карьера, связанного с рекой Учей в районе Кудринского шоссе. Расчистка проведена по предписанию минэкологии Московской области, которое организовало рейд по обращению жителя городского округа Пушкино. Заявитель сообщил, что в прибрежной полосе образовалось несколько крупных навалов бытовых отходов, а акватория пруда загрязнена нефтепродуктами.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, информация о сбросе в водоем нефтепродуктов не подтвердилась, но инспекторы эконадзора обнаружили множество очагов загрязнения берегов бытовыми отходами и выдали местным властям предписание навести порядок.

Контрольная проверка показала, что требования минэкологии исполнены, берега водоема расчищены. Тем не менее, подчеркнул Александр Коган, инспекторы ведомства продолжают наблюдения над водоохранными зонами Учи и связанных с ней водных объектов.