По требованию Минэкологии в Мытищах убраны навалы отходов в водоохранной зоне реки

Двойное нарушение природоохранного законодательства выявили инспекторы экологического надзора в деревне Зимино (Мытищи). Проверка была проведена по обращению администрации городского округа.

В ходе проверки выяснилось, что двое граждан завозили сюда грунты и строительные отходы, чтобы поднять уровень своих земельных участков. При этом было установлено, что оба участка находятся в водоохранной зоне реки Чанка.

Как отметил глава Минэкологии Александр Коган, оба нарушителя были привлечены к административной ответственности за нарушение правил обращения с отходами и охраны водных объектов. Один из собственников, исполняя предписание министерства, уже убрал с берегов Чанки навалы грунтов.

Минэкологии направило запрос в прокуратуру с просьбой проверить законность выделения земельных участков в водоохранной зоне.