В минэкологии рассмотрели материалы проверки Можайской городской прокуратуры в отношении ООО «Финансово-проектная лизинговая компания», которое эксплуатирует 21 очистное сооружение в различных муниципальных образованиях Можайского района. В ходе проверки было установлено, что ООО грубо нарушило водоохранное законодательство.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, общество допустило сброс очищенных стоков в реку Ведомку с очистных сооружений поселка Спутник в отсутствие разрешения на пользование водным объектом. Кроме того, лабораторное исследование качества речной воды в пределах 500 м от точки сброса выявило превышение санитарно-микробиологических показателей.

Рассмотрев материалы прокуратуры, минэкологии крупно оштрафовало общество. Устранение нарушений водоохранного законодательства находится на контроле прокуратуры.

Александр Коган также отметил, что итоги проверки выявили неудовлетворительное состояние очистных сооружений в поселках Гидроузел и Бородинское поле, в связи с чем экологическая ситуация в этих поселениях будет взята на особый контроль.