Минэкологии предупреждает: малые предприятия, имеющие собственные котельные, должны осуществлять контроль за состоянием окружающей среды

В отношении акционерного общества «Светлячок» в Одинцовской районе составлен протокол за невыполнение в установленный срок предписания Минэкологии Московской области.

В мае 2015 инспекторы Минэкологии провели проверку АО «Светлячок», которое занимается пошивом головных уборов для нужд армии, правоохранительных органов и имеет собственную котельную. В рамках действующего природоохранного законодательства у организации должны быть соответствующие разрешительные документы, которые АО «Светлячок» на момент проверок не представило. Генеральному директору организации Беракчяну Н.Л. инспекторы Минэкологии выдали предписание об устранении нарушения. Также на АО «Светлячок» была наложен штраф в 100 тысяч рублей. Вся сумма вскоре была оплачена нарушителем.

«Загрязнения воздуха — одна из самых распространенных жалоб от жителей Подмосковья. Чтобы осуществлять деятельность, которая предусматривает выбросы в атмосферный воздух, необходимо согласовать с министерством проект предельно допустимых выбросов, организовать проведение мониторинга и контроль за состоянием окружающей среды на предприятии, пройти обучение по программе охраны окружающей среды и экологической безопасности», — рассказал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

До 6 декабря 2015 АО «Светлячок», согласно упомянутому предписанию, обязано было разработать проектную документацию и предоставить ее в Минэкологии Подмосковья. Все перечисленные документы организация разработала, но в ведомство в назначенный срок не представила. Ходатайств об отсрочке в Минэкологии Московской области также не поступало, в связи с чем материалы дела направлены в мировой суд.