Политики, звезды эстрады и спорта проведут экоуроки в Подмосковье

В Московской области 10 марта стартуют экологические уроки, организованные министерством экологии и природопользования. Первые уроки в Красногорске, Одинцове, Королеве и других городах проведут министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, заместитель министра Константин Пивоваров, заместитель председателя комитета по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области Елена Гришина, певец Владимир Лёвкин. Далее в течение года уроки пройдут в большинстве школ области.

По словам Александра Когана, в этом году экоуроки будут посвящены обращению с отходами. Старшеклассникам покажут небольшой фильм о технологиях переработки отходов, используемых в различных странах. Кроме того, ребята сыграют в настольную игру «Стратег». На старте у команд одинаковые условия: уровень здоровья населения, бюджет, рейтинг. Но с каждым ходом растет объем мусора, с которым надо что-то делать. Какое решение принять, чтобы сохранить благополучие жителей?

«Экоквест специально создан для этого урока, – рассказывает Александр Коган. – Игра достаточно непростая, в жанре экономической стратегии. Ребятам придется анализировать различные технологии утилизации отходов, просчитывать все ходы, искать выход из нештатных ситуаций. Поскольку условия в игре приближены к реальным, можно понять, насколько ответственно надо подходить к каждому решению в сфере экологии».

В подарок от Минэкологии Подмосковья и проекта «Экобокс» школы-участники получат контейнеры для раздельного сбора особо опасных отходов: батареек, люминесцентных ламп и ртутных градусников.

Следующие экоуроки проведут звезды спорта, кино, телевидения, а также профессиональные педагоги-экологи. Свое участие уже подтвердил саксофонист Игорь Бутман. В 2017 году экоуроки будут посвящены особо охраняемым природным территориям Подмосковья.

Адреса школ, в которых пройдет экологический урок:

Королёв, гимназия №5 (микрорайон Юбилейный, ул.Соколова, 3). Урок проводит Александр Коган. Начало урока в 9:20

Красногорский район, Опалиховская средняя общеобразовательная школа (Красногорск, мкр.Опалиха, ул. Чапаева, 59А). Урок проводит Владимир Лёвкин. Начало урока в 10:30.

Одинцовская гимназия №7 (Одинцово, ул. Северная, 60). Время начала урока уточняется.

Солнечногорский район, средняя школа №2 (Солнечногорск, Обуховский пер., 2/26), начало урока 9:30.

Клинский район, средняя школа д. Новощапово, ул.Центральная, 61. Урок проводит Елена Гришина. Начало урока в 12:35.