Минэкологии расследует массовую гибель рыбы в реке Вохонка в Павловском Посаде

На горячую линию министерства экологии и природопользования  поступило сообщение о массовой гибели рыбы в реке Вохонка недалеко от деревень Рахманово и Фатеево Павлово-Посадского района. Менее чем через час после сигнала инспекторы министерства вместе с заявителем прибыли на место предполагаемого нарушения.

В ходе проведения надзорных мероприятий был установлен факт сброса неочищенных сточных вод на почву, и далее в реку Вохонка, которая протекает через весь Павловский Посад и впадает в Клязьму.

На расстоянии примерно 20 метров от уреза воды и следов разлива токсических веществ на почву находится территория действующего мусоросортировочного завода. Во время проверки минэкологии в промзоне велись работы: въезжали самосвалы, складировались отходы. Зафиксировано, что за огороженной территорией предприятия в большом количестве размещен бытовой и строительный мусор, автомобильные аккумуляторы, крупные баки с технической жидкостью.

По итогам проверки минэкологии возбуждено дело об административном правонарушении. «В кратчайшие сроки для проведения экспертизы воды и почвы к расследованию будут привлечены специалисты Центра лабораторных исследований, экспертиза определит концентрации загрязняющих веществ,  – прокомментировал ситуацию глава ведомства Александр Коган. – В случае превышений нарушитель будет обязан ликвидировать негативные последствия своей деятельности, либо выплатить серьезный ущерб, нанесенный окружающей среде». Министр отметил, что материалы дела направлены в Московско-Окское территориальное управление Росрыболовства для проведения параллельного расследования.