Минэкологии направило в УФСБ России по Москве и Московской области материалы проверки незаконной свалки, обнаруженной вблизи полигона «Сафоново» в Раменском районе. Необходимость тщательного совместного расследования связана с особо тяжким административным правонарушением.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, площадь нелегальной свалки строительных и бытовых отходов, примыкающей к полигону, составляет более 10 гектаров, при этом навалы образованы, в том числе, из отходов III и IV классов опасности, что существенно увеличивает размер ущерба, нанесенного окружающей среде.

Министр также сообщил, что специалисты ведомства провели маркшейдерские исследования и рассчитали ущерб, который превысил 49 млн. рублей. После установления нарушителя эта сумма будет предъявлена ему к возмещению.

Напомним, инспекторы министерства экологии и природопользования Московской области совместно с сотрудниками правоохранительных органов задержали рабочих с поличным в ходе рейда в конце июля, которые разравнивали навалы грунтов и бытового мусора на земельном участке вблизи закрытого в 2012 году полигона. Незаконная свалка формировалась с использованием гусеничного бульдозера и трактора с ковшом, которые были арестованы.