Каширскому МУП не удалось уйти от ответственности за нелицензированные скважины

Арбитражный суд Московской области подтвердил правоту Минэкологии в споре с МУП «Производственно-технический комплекс» города Кашира. Предприятие пыталось оспорить административный штраф, наложенный министерством за использование артезианских скважин без оформления лицензии.

Нарушение правил недропользования инспекторы эконадзора выявили в конце марта. В отношении МУП, эксплуатировавшего нелицензированные скважины, были составлены 4 протокола об административном правонарушении, общая сумма штрафа составила 3,2 млн. рублей.

МУП попытался оспорить постановление в арбитражном суде. В качестве главного довода истец привел крайнюю необходимость эксплуатации скважин, которые обеспечивают водоснабжение населения.

Суд счел доводы МУП необоснованными, поскольку нарушитель эксплуатировал скважины без лицензии в течение 11 месяцев. Этого срока было достаточно для того, чтобы оформить все разрешительные документы.

Решением суда постановления Минэкологии оставлены в силе.

Ранее глава Минэкологии Александр Коган сообщил, что министерство объявило «водную амнистию» для владельцев нелицензированных скважин: к тем, кто обратится за получением лицензии до 1 сентября, меры административного воздействия применяться не будут.