Александр Коган: мы фиксируем значительный рост обращений предприятий и частных предпринимателей по кадастру отходов

Специалисты министерства экологии и природопользования Московской области отмечают резкий рост количества обращений предприятий и организаций, подающих сведения в формируемый Кадастр отходов Московской области. В связи с приближением установленного законодательством срока подачи информации об образуемых отходах (до 1 марта 2016 года), а также проведением широкой разъяснительной кампании, многие юридические лица и индивидуальные предприниматели стремятся заранее подать сведения в кадастр отходов.

Например, Раменский кондитерский комбинат, на котором трудятся около 700 человек, уже представил соответствующие сведения. Как пояснила начальник отдела охраны труда и экологии Надежда Белоусова, о том, что надо подать сведения в кадастр отходов, на предприятии узнали от районной администрации, направившей соответствующее письмо. Сведения подавали в электронном виде. «С технической точки зрения это удобно: можно посмотреть, приняли заявку или нет. Если что-то неправильно, то сразу приходит ответ», − говорит представитель комбината, но отмечает, что для бухгалтерии это еще один лишний отчет.

Практически все опрошенные нами представители предприятий и организации отметили, что модернизация сферы переработки отходов – крайне важная инициатива.

Индивидуальный предприниматель Елена Адаева занимается розничной продажей цветов. «О том, что нужно сдать сведения, узнала по телевизору: информация была в бегущей сроке. Из четырех фирм подтверждение получили уже на три организации», − сказала она, а также отметила, что кроме подачи в электронном виде, сведения отправили еще и по почте.

Информацию в кадастр отходов подал и детский сад № 45 "Домовёнок" поселка Монино Щёлковского района. Говорит директор дошкольного учреждения Ольга Барскова: «В нашем садике 260 детей, плюс персонал. Получается 300 человек. Я точно знаю, что в неделю от нас увозят два восьмикубовых контейнера. Идея научить людей бережно относиться к природе и ответственно к мусору, отличная, и хотелось бы поддержки от правительства в смысле развития экологического образования. Мы пытаемся объяснить воспитанникам, как важно беречь природу и что такое мусор, но хочется, чтобы это не было похоже на самодеятельность, а превратилось в систему».

Напоминаем, что административная ответственность за непредставление или несвоевременное и неполное представление сведений в кадастр отходов Московской области введена согласно изменениям в региональный Закон «Об охране окружающей среды», принятым Московской областной думой 24 декабря 2015 года.

До 1 марта 2015 года все предприятия и организации должны предоставить в Министерство экологии и природопользования Московской области информацию об образуемых ими отходах производства и потребления для внесения в кадастр отходов Московской области. Это информационная система, которая включает в себя реестр объектов обработки, утилизации, размещения и обезвреживания отходов. Также в кадастр входит банк данных, в котором хранятся сведения о происхождении, количестве, свойствах и классе опасности отходов и перечень индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в результате деятельности которых образуются отходы. Получаемые сведения будут использованы при разработке территориальной схемы обращения с отходами и подготовке последующих необходимых нормативных актов.

С первого марта штрафы за нарушение закона будут достигать для юридических лиц до 300 тысяч рублей. За предоставление заведомо ложной, неполной или несвоевременной информации штраф составит от 50 до 200 тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей предусмотрены штрафы от 5 до 20 тысяч рублей.

Подать сведения в кадастр отходов можно в электронном виде на сайте  http://esvr.mosreg.ru/, где для каждого пользователя предусмотрен личный кабинет. Дополнительные справки по телефону: 8 (498) 602 20 11.