Александр Коган: обязательное условие программы реабилитации рек – модернизация очистных сооружений

Инспекторы министерства экологии и природопользования Московской области провели проверку в селе Большое Алексеевское Аксиньинского сельского поселения Ступинского района. Жители пожаловались на сброс сточных вод на водоохранную зону реки Северка.

В ходе проверки выяснилось, что от жилого дома была проведена сливная труба, неочищенные стоки из которой стекали по крутому берегу реки в воду.

«Канализационный колодец, из которого стоки поступали в реку Северка, находится на муниципальных землях, − пояснил глава Минэкологии Подмосковья Александр Коган. – Поэтому предписание на устранение нарушений получит администрация сельского поселения. Жильцам дома, которые придумали такую схему канализации, придется искать другие способы избавления от стоков».

По словам местных жителей, около 150 человек, проживающих в сельском поселении, до выявления данного нарушения самостоятельно очистили берег реки Северка.

Как уже сообщалось, в 2016 году в Московской области впервые начинается программа реабилитации малых рек. В ближайшие три года планируется реабилитировать 96 км малых рек Московской области.

Минэкологии Московской области уже получило положительное заключение государственной экспертизы по проекту расчистки русла реки Быковка, а также по инженерным изысканиям на реабилитацию русла рек Пехорка и Малашка. Документы направлены в Федеральное агентство водных ресурсов.