Рейд Минэкологии по сигналам жителей: несанкционированные навалы строительных отходов обнаружены в Видном

Сегодня инспекторы Минэкологии совместно представителями местной администрации, сотрудниками ДПС и Госадмтехнадзора провели рейд по Ленинскому району, где осмотрели три земельных участка близ городского округа Видное.

Со слов местных жителей, ежедневно продолжительное время на территорию сбрасывают строительные отходы и грунт. Во время проверки Минэкологии Подмосковья факты подтвердились: на месте были обнаружены свежие следы отсыпки грунтов и брошенная специальная большегрузная техника. Один самосвал на момент проверки уезжал с несанкционированной свалки. При проверке документов установлено, что машина находится в собственности водителя.  По его словам, он выполнял заказ неизвестного ему лица по транспортировке грунта на данную территорию.

Как выяснилось, деятельность осуществляется без соответствующей проектно-разрешительной документации. Инспекторами Минэкологии Московской области заведено расследование в отношении неустановленного лица. В ближайшее время основная задача — найти заказчиков и организаторов работ по отсыпке грунтов на данной территории. Также в скором времени будут проведены маркшейдерские замеры для определения ущерба, нанесенного окружающей среде.

«Жители Подмосковья проявляют активность, в последнее время всё чаще сотрудничают с нами. Диалог осуществляется разными способами: обращаются к представителям министерства в соцсетях или звонят по телефону, передают информацию по почте, желая исправить или выявить нарушение природоохранного законодательства, присылают фотографии», — рассказал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

Помощь общественности, по словам министра, неоценима. Любой человек, который стал свидетелем экологического нарушения, может написать об этом в социальных сетях, на электронную почту pismo@minecology.ru или позвонить в Министерство экологии и природопользования Московской области.