Инспекторы Минэкологии остановили незаконную добычу песка в Солнечногорском районе

Инспекторы экологического надзора выявили случай нелегальной добычи песка в Солнечногорском районе, вблизи поселка Смирновка-2. Проверка была проведена по публикациям в СМИ.

Как сообщил глава Минэкологии Александр Коган, в ходе рейда сотрудники министерства совместно с полицейскими обнаружили в песчаном карьере признаки разработки песчано-гравийной смеси на площади около гектара. Участок, на котором производилась добыча, находится в муниципальной собственности. Самих добытчиков застать с поличным не удалось, однако в карьере находился гусеничный экскаватор, который полицейские арестовали и отправили на спецстоянку.

Инспекторы эконадзора возбудили административное дело, сотрудники ОМВД России по Солнечногорскому району начали доследственную проверку. Когда будут установлены виновники нарушения, им грозит штраф за незаконное недропользование размером до 1 миллиона рублей.

Солнечногорский район – одна из территорий Подмосковья, на которых чаще всего выявляются факты незаконной добычи полезных ископаемых. В мае инспекторы Минэкологии в ходе ночного рейда пресекли нелегальную добычу песка вблизи деревни Новая и задержали тяжелую технику – 12 грузовиков и экскаватор.