Минэкологии совместно с общественным инспектором провели проверку в Красногорском районе

В деревне Гольево сотрудники министерства экологии и природопользования Московской области совместно с общественным экологическим инспектором по Красногорскому району Маратом Турмановым провели проверку автомоечного комплекса.

В ходе проверки инспекторы выявили, что на автомойке нет очистных сооружений. Все отходы деятельности накапливаются в колодцах, которые не подключены ни к какой системе водооттока. Предпринимателю выдано предписание поставить локальные очистные сооружения, чтобы избежать проникновения неочищенных сточных вод в грунт.

«Основная причина существующего состояния окружающей среды в том, что люди не относятся с должным вниманием и уважением к тому месту, в котором живут, – прокомментировал общественный экологический инспектор, преподаватель института Марат Турманов. — Некоторые люди ленятся довезти мусор до специализированных мест приема, бросая его там, где уже существуют незаконные навалы. Это усугубляет не только экологическую ситуацию, но и портит визуальную картину окружающей среды. Кроме того, ряд предпринимателей в погоне за длинным рублем пренебрегают требованиями экологического законодательства. Сознательно или нет, но они забывают о будущих поколениях». Так, общественный инспектор уже передал в минэкологии информацию о карьере, под видом рекультивации которого идет добыча песка.

С формированием института общественных инспекторов экологический контроль выходит на новый этап, считает глава минэкологии Александр Коган. 21 августа состоится обучение общественных инспекторов нормам водного законодательства и кодекса об административных нарушениях.