Полигон ТБО «Дубна Правобережная» прекратил прием отходов

«С 1 января 2016 года прекращен прием отходов на полигон ТБО «Дубна Правобережная. Полигон исчерпал свою проектную мощность», — рассказал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

Еще до закрытия полигона в администрации города Дубна состоялось совещание по вопросу поиска альтернативных мест размещения отходов. Потоки ТКО будут перераспределены на оставшиеся действующие полигоны Московской области.

Чтобы каждый житель мог лично убедиться, что завоз отходов на полигон не производится, на нем будут установлены видеокамеры для онлайн-наблюдения. Аналогичные камеры появятся и на ранее закрытом полигоне ТБО «Дубна Левобережная».

«Дальнейшая судьба полигона «Дубна Правобережная» — рекультивация, которая снизит негативное воздействие от полигона, — отметил Александр Коган. — На данный момент уже разработан план проекта, которому предстоит пройти экологическую экспертизу».По словам министра, Правительство Мос­ковской области вместе с муниципальными образованиями ведет большую работу по рекультивации закрытых и подлежащих закрытию полигонов.

«В конце декабря 2015 года на общественных слушаниях жители одобрили проекты рекультивации полигонов ТБО«Быково», «Электросталь», «Каширский». В ближайшее время должна начаться их рекультивация», — напомнил Александр Коган.

Полигон ТБО "Дубна Правобережная" был организован в районе Нового шоссе в городском округе Дубна в 50-е годы прошлого века. Его площадь составляет 4,2 Га. Объем накопленных на полигоне отходов составляет примерно 368 тысяч тонн.