Специалисты Минэкологии выявили нарушения природоохранного законодательства на трех очистных сооружениях

В ведомство поступила жалоба от жителей Наро-Фоминского района на неприятный запах от очистных сооружений ОАО «Трест Гидромонтаж». Результаты исследований сточных вод, сбрасываемых в реку Десна, показали, что пробы не соответствуют установленным законодательством Российской Федерации нормативам. Ведется административное расследование, ведется расчет ущерба окружающей среде, который будет предъявлен предприятию.

Из Ногинского района поступило обращение граждан о сбросе сточных вод из очистных сооружений ЗАО «Ногинск-Восток» в реку Васса. Разрешительную и нормативную документацию на сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду организация не представила. Предприятие привлечено к административной ответственности, выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Очистные сооружения в селе Турово Серпуховского района также находятся в разрушенном состоянии. Сточные воды от многоквартирных жилых домов и других объектов на краю села без очистки сбрасываются на рельеф местности и далее по оврагу поступают в сторону реки Лопасня. Возбуждено дело об административном правонарушении.

«Мы очень часто получаем жалобы на неприятный запах с очистных сооружений, часть из них просто разрушены, − пояснил министр экологии и природопользования Александр Коган. – Однако даже если очистные находятся в частной собственности, то обязанности по организации водоотведения лежат на администрации согласно федеральному закону от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Река Лопасня уже подвергалась загрязнению сточными водами в Чеховском районе. Было выявлено значительное превышение загрязняющих веществ, сбрасываемых с очистных сооружений в составе сточных вод.В итоге был произведен расчет ущерба, нанесенного водному объекту. Его сумма составила 1,5 миллиона рублей и предъявлена нарушителю – МУП «ЖКХ» Чеховского района.