Минэкологии берет под охрану сон-траву и другие краснокнижные виды в Луховицком районе

Минэкологии Московской области поставило на кадастровый учет государственный природный заказник «Озеро Сосновое и его окрестности» в городском поселении Белоомут Луховицкого района. Особо охраняемая природная территория (ООПТ) расположена на левом борту долины Оки и занимает площадь 1953 гектара.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, территория заказника испытывает сильное антропогенное воздействие из-за неконтролируемой рекреации и, в том числе, нашествия сборщиков редких растений. Последних особенно интересует прострел раскрытый или сон-трава, которая обладает снотворными, обезболивающими, расслабляющими и успокоительными свойствами. При этом бесконтрольное применение и самолечение отварами и настоями этого растения могут привести к передозировке и отравлению. Медики отмечают, что даже вдыхание испарений свежей травы может быть опасным для здоровья.

Режим особой охраны ООПТ содержит запреты на любую хозяйственную деятельность, весеннюю охоту и рыболовство, сбор грибов и краснокнижных растений. Разрешены зимняя охота на копытных животных и деятельность лагеря отдыха для школьников «Орленок».

Александр Коган сообщил, что объектами особой охраны в заказнике являются более 30 видов флоры и фауны, занесенных в Красные книги России и региона. Биологи, обследовавшие ООПТ, зафиксировали обитание 94 видов позвоночных животных, в  том числе краснокнижных птиц – орла-карлика, пестрого и белоспинного дятля, клинтуха, малого подорлика, удода, черного коршуна и лесного жаворонка. Здесь обитают также особо охраняемые в области ящерицы: веретеница ломкая и прыткая ящерица.

Минэкологии напоминает, что нарушение режима охраны ООПТ влечет за собой наложение административного штрафа: на граждан – до 4 тыс. рублей, на юридических лиц – от 300 до 500 тыс. руб. с конфискацией орудий совершения нарушения.