В рамках мониторинга Минэкологии в Истринском районе обнаружена редкая орхидея

Растение было найдено ботаниками в рамках мониторинга редких видов, занесенных в Красную книгу Московской области. Постоянный мониторинг ведется Минэкологии в особо охраняемых природных территориях (ООПТ).

Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган сообщил, что орхидею под названием венерин башмачок удалось найти в Истринском районе, на территории памятника природы областного значения, который включает старицу реки Истра и широколиственный лес по склону к ней. Этот цветок (народные названия: адамова голова, марьин башмачок, кукушкины сапожки) действительно по виду напоминают миниатюрный башмачок. Он внесен в Красные книги Московской области и России.

В старых документах памятника природы отмечено наличие этого вида, однако многие годы растение здесь не находили. Тем большей удачей было найти популяцию из семи взрослых орхидей.

Как отметил Александр Коган, весной этого года вышло в свет постановление Правительства Московской области, которым утвержден новый паспорт ООПТ. В нем памятник природы впервые обрел четкие границы и получил всеобъемлющее описание природных комплексов.

Ранее сообщалось, что в ходе мониторинга Минэкологии в одном из притоков реки Лутосня был обнаружен редкий вид пресноводного животного – ручьевой миноги.