В ходе мониторинга Минэкологии в Ступинском районе обнаружен краснокнижный папоротник

При обследовании памятника природы в Ступинском районе ботаники обнаружили крупную популяцию многорядника Брауна – исключительно редкого папоротника, занесенного в Красную книгу Московской области. Этот необычный мохнатый папоротник найден в старовозрастном широколиственном лесу в долине реки Песочни.

Как отметил глава Минэкологии Московской области Александр Коган, ранее это растение в Подмосковье находили несколько раз, причем в большинстве этих местообитаний встречались одна–две особи этого вида, а в долине Песочни найдено сразу около сотни растений.

Помимо многорядника Брауна здесь выявлены другие виды, занесенные в Красную книгу Московской области: редкое растение лунник оживающий, слизень черно-синий, а также уникальный гриб ежевик коралловидный. Все эти виды связаны со старыми лесами и очень чувствительны к любому преобразованию среды обитания.