Сотрудники Минэкологии и администрации городского округа Кашира очистили родник в Хитровке

Специалисты Минэкологии совместно с работниками администрации городского округа Кашира привели в порядок родник в деревне Хитровка.

Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, добровольцы убрали мусор вокруг родника, выровняли площадку, спилили аварийные деревья, а также сделали удобный подход для желающих набрать воды.

Родник в Хитровке или Бочага, как его называют местные жители – единственный природный источник на всю округу. Здесь традиционно проводили торжественный чин освящения вод в канун Крещения Господня. Многие верят в целительные свойства родниковой воды.

В последнее время родник находился в плачевном состоянии: на территории росли навалы мусора, местность стала заболачиваться, а купель – зарастать водорослями. Теперь источник снова чист. Как пояснил глава городского округа Кашира Алексей Спасский, планируется установить навес над купелью, а рядом – табличку с историей родника и правилами поведения на нем.

Работы по расчистке родника проведены при поддержке банка «Возрождение».