Минэкологии: предприятие Ленинского района понудят прекратить загрязнение реки

В рамках расследования дела о загрязнении реки Купелинки в Ленинском районе инспекторы эконадзора исследовали качество речной воды, взятой вблизи очистных сооружений, которые расположены в деревне Сапроново. По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, лабораторный анализ выявил превышение ПДК взвешенных веществ, соединений железа, хлора, серы, азота, нефтепродуктов, тяжелых металлов; по ряду загрязнителей превышение достигало ста и более раз.

ООО «Независимые водоканалы» эксплуатирует очистные сооружения несмотря на отсутствие разрешения на пользование водным объектом. 20 июня Видновский городской суд по иску минэкологии оштрафовал общество. Помимо этого, министерство выдало нарушителю предписание о прекращении сброса неочищенных сточных вод в Купелинку.

Контрольная проверка показала, что ООО не выполнило требования инспекторов эконадзора. В отношении общества составлен протокол и направлен в суд. В минэкологии рассчитывают, что судебное решение будет передано в прокуратуру, которая понудит нарушителя исполнить предписание.