Сотрудники территориального отдела «Север» министерства экологии и природопользования Московской области приняли участие в акции по расчистке Екатерининского канала в черте Солнечногорска. На субботник вышли сотрудники администрации района, общественной палаты и местные жители.
С помощью тяжелой техники экоактивисты очистили берега и склоны канала на площади около 1000 квадратных метров. Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, из акватории водоема было поднято 8 кубометров мусора и почти 12 кубометров валежника и сорной растительности, спилено 20 аварийных и сухостойных деревьев. Чтобы возместить ущерб, была произведена отсыпка и распланировка частично разрушенного берега, расчищена ливневая канава.
Кроме того, участниками субботника был установлен информационный баннер и две для мусора. А самым юным экологами инспекторы Минэкологии подарили книги из серии «Хранимиры».