В последний день работы Международного форума-выставки «ЭКОТЕХ» состоялась пресс-конференция министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана. Глава минэкологии рассказал журналистам о важных инициативах в сфере экологии, которые вскоре будут реализованы в Подмосковье.

Одной из главных задач Александр Коган назвал создание единой системы мониторинга качества атмосферного воздуха в регионе. Разработка проекта начнется в 2018 году. Другим масштабным проектом станет установка больших экранов, на которых будет выводиться информация о работе предприятий по термическому обезвреживанию мусора. Такие предприятия появятся в регионе в рамках федерального проекта «Чистая страна», и для максимальной открытости их работы минэкологии намерено установить мониторы на трассах, ведущих к заводам. На них в режиме реального времени будут выводиться данные о состоянии воздуха в санитарно-защитных зонах объектов.

Большой интерес журналистов вызвала информация о том, что минэкологии планирует создать институт так называемых «мусорных детективов» - инспекторов, которые будут отслеживать, как граждане и предприятия соблюдают правила раздельного сбора отходов.