Александр Коган: диалог с жителями Чеховского района по вопросам рекультивации Кулаковского полигона будет продолжен

Встреча жителей Чеховского района, представителей районной администрации, министерства экологии и природопользования Московской области по вопросам деятельности полигона твердых бытовых отходов «Кулаковский» состоялась 13 февраля в доме культуры деревни Манушкино.

Жители прилегающих к полигону населенных пунктов жалуются на неприятный запах и дым от возгораний полигона, его «разрастание» и выход за пределы обозначенных границ. Все участники встречи были солидарны в одном: оставлять полигон в нынешнем состоянии нельзя, это грозит серьезным ухудшением экологической ситуации. Различны только подходы к решению проблемы: существуют различные варианты закрытия объекта – начиная от немедленного закрытия до планового прекращения деятельности в связи с исчерпанием проектной мощности.

Как подчеркнул в своем выступлении заместитель министра экологии и природопользования Константин Пивоваров, закрытие полигона без последующего скорого проведения рекультивации может привести к нарастанию негативного воздействия на окружающую среду: отравление воздуха канцерогенными веществами от неизбежных возгораний, усиление ядовитых выбросов в ручьи и подземные воды. Для начала работы необходимо разработать проект рекультивации с включением земель, прилегающих к полигону, определить источники финансирования. По предварительным данным, стоимость рекультивации составит свыше 500 млн рублей.

Все вопросы, связанные с дальнейшей судьбой мусороперерабатывающей отрасли Подмосковья, обсуждаются с общественностью. Как заявил ранее министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, любое решение по перспективам эксплуатации полигона «Кулаковский» должно быть согласовано с местными жителями. Он подчеркнул, что необходимо выстроить открытый и доверительный диалог между населением, представителями органов власти и эксплуатирующей организацией.

Полигон «Кулаковский» образован в 1966 году, включен в Государственный реестр объектов размещения отходов. В настоящее время его площадь составляет 13,62 Га, плановый ресурс не выработан. Имеется положительное заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по проекту рекультивации полигона. Срок эксплуатации установлен на 5 лет. Организацией, осуществляющей эксплуатацию полигона, является акционерное общество «Промышленные экологические технологии», которое осуществляет свою деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности в соответствии с действующей лицензией № 077 007 от 11.03.2015 года (срок действия - бессрочная). В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 10.04.2013 №Пр-804 о закрытии полигонов ТБО на территории Московской области, выработавших свой ресурс, полигон «Кулаковский» входит в список полигонов, подлежащих закрытию и рекультивации.