Минэкологии устанавливает виновника распашки земель в природоохранной зоне реки в Талдомском районе

Минэкологии Московской области провело проверку по обращению членов СНТ «Берег», расположенного в районе деревни Карманово Талдомского района. Дачники сообщили, что неизвестные лица вспахали земельные участки в прибрежной полосе реки Сестры.

Инспекторы эконадзора оперативно выехали для осмотра территории и замеров. По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, факты подтвердились: распашка земель сельхозназначения установлена на участках, расположенных в 10-15 метрах от берега Сестры.

Поскольку река является объектом федерального надзора, минэкологии направило результаты проверки в Департамент Росприроднадзора по ЦФО. После установления виновника нарушения тот понесет административное наказание. Как отметил Александр Коган, нарушение специального режима хозяйственной деятельности в водоохранной зоне влечет наложение штрафа на граждан в размере от 3 до 4,5 тыс. рублей, на юридических лиц - от 200 до 400 тыс. рублей.