«Журавлиная родина» приглашает жителей Подмосковья на сенокос

Заказник «Журавлиная родина» в Талдомском районе в субботу, 16 июля ждет гостей на традиционном фольклорно-литературном празднике «Сенокос в Дубровках». В этом году устроители обещают особый праздник: после ремонта в Дубровках открылся дом-музей поэта Сергея Клычкова, друга Сергея Есенина. В субботу здесь пройдут бесплатные экскурсии, а затем гости выйдут на традиционное кошение Клычковского луга.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, «Журавлиная родина» - одна из лучших особо охраняемых природных территорий (ООПТ) по уровню просветительской работы и организации экологического образования. «Все ООПТ Московской области обладают огромным потенциалом для развития экологического образования и туризма, - сказал министр. – Это особенно важно сегодня, когда мы все активно готовимся к Году экологии, который станет еще и Годом особо охраняемых природных территорий. Как известно, один из приоритетов будущего года – развитие заповедной системы и экотуризма в ООПТ».