Инспекторы эконадзора провели проверку по обращению жителя Щелковского района, который пожаловался на ограничение доступа к ручью Поныри и захламление береговой зоны. По настоянию минэкологии сотрудники администрации района также провели обследование территории.

В результате выяснилось, что водоохранное законодательство нарушили сразу две местные компании. По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, в ходе проверок установлено, что ООО «СТРОЙСЕРВИС XXI век», которое владеет земельным участком вблизи ручья, самовольно перенесло ограждение до береговой линии, в результате чего доступ к Понырям оказался блокирован, самовольно занят участок площадью около 500 кв. м.

Другое предприятие, ООО «Техпромстрой-13», ведет строительные работы вблизи ручья. Проверка показала, что строительство осуществляется с многочисленными нарушениями: не защищены стволы деревьев в лесном массиве, не оборудована площадка для хранения стройматериалов, имеются очаговые навалы мусора.

Оба предприятия получили предписания с требованием ликвидировать нарушения. Как сообщил Александр Коган, строительная организация уже устранила все недостатки. Исполнение предписания об открытии свободного доступа к ручью находится на контроле районной администрации.