Минэкологии проконтролировало работы по предотвращению затопления деревни в Солнечногорском районе

В деревне Подолино Солнечногорского района расчищены водопропускная труба и ливневая траншея для снижения риска затопления домов во время паводков и дождей.

Как пояснил глава минэкологии Московской области Александр Коган, в министерство обратились жители деревни, обеспокоенные состоянием водопропускной трубы и ливневой траншеи на местном пруду. Коммуникации были забиты илом и водной растительностью, что снижало водоток и угрожало подтоплением близлежащих домов. Заявители просили проконтролировать ход работ по расчистке, поскольку опасались, что рабочие могут нанести вред родникам и ключам, питающим пруд.

Инспекторы эконадзора провели выездную проверку и дали рекомендации по очистке. Администрация сельского поселения Кутузовское организовала работы по расчистке водопропускной трубы и ливневой траншеи. Специалисты минэкологии убедились в том, что работы проведены без повреждения родников и ключей. На сегодняшний день пропускная способность трубы и траншеи восстановлена.