Минэкологии пресекло незаконную добычу подземных вод в Солнечногорском районе

В Министерство экологии и природопользования поступила информация об отсутствии лицензии на пользование подземными водами в сельском поселении Луневское Солнечногорского района. Инспекторы провели проверку на земельном участке по указанному адресу.На момент осмотра установлено, что насосная станция поднимала воду из скважины для обеспечения технической водой кладбища. Специалисты ведомства установили, что организация добывает подземные водыбез лицензии на право пользования недрами.

Представители эксплуатирующей организации вызваны в Министерство экологии и природопользования Московской области для составления протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.7.3 КоАП за пользование недрами без лицензии. Эксплуатирующей организации грозит штраф до 1 млн. руб.

– В 2015 году мы получили полномочия по предоставлению права пользования участками недрместного значения, содержащими подземные воды, объем добычи которых составляет до 500 кубических метров в сутки, – пояснил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. Ранее функции осуществляли Центрнедра и Росприроднадзор. В 2015 году обнаружено 32 незаконные скважины. Общая сумма штрафов составила почти 9,5 млн рублей.

Административный штраф за отсутствие лицензии на скважину составляет для граждан от 3000 до 5000 руб., для должностных лиц – от 30 000 до 50 000 руб., для юридических лиц – от 800 000 до1 000 000руб.

В 2015 году Минэкологии выдало 47 лицензий на добычу подземных вод. Порядок получения лицензии на добычу подземных вод с полным перечнем необходимых документов размещен на официальном сайте министерства экологии и природопользования Московской области.

Ранее в Солнечногорском районе уже был зафиксирован факт добычи подземных вод из артезианской скважины при эксплуатации базы отдыха в деревне Трусово.