Александр Коган: мы готовы бороться в судах за возврат земельных участков в границы особо охраняемых природных территорий

Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган обратился к участникам «круглого стола» с предложением организовать широкую общественную поддержку в разрешении спорных вопросов по границам особо охраняемых природных территорий.

«В ряде случаев в пределах ООПТ проводилось незаконное строительство. Новые владельцы земельных участков и жилых домов будут отстаивать свое право на собственность в судах. Мы готовы бороться и надеемся на положительные судебные решения, но также рассчитываем, что общественные организации не станут молчать и поддержат министерство в работе по приведению в порядок границ подмосковных заказников», - сказал Александр Коган.

Как уже сообщалось, 17 февраля на встрече с представителями общественных организаций, Общественной палаты Московской области, Экспертного Совета при Минэкологии и средств массовой информации обсуждались вопросы постановки на кадастр особо охраняемых природных территорий. По инициативе министра экологии и природопользования Московской области были расширены полномочия рабочей группы Экспертного Совета, которая займется проработкой спорных вопросов по границам ООПТ. В состав рабочей группы войдут представители всех заинтересованных общественных экологических организаций.

В 2015 году поставлены на кадастровый учет 24 особо охраняемых природных территории и две охранные зоны. Работы по постановке ООПТ на кадастровый учет планируется завершить к в 2017 году, а к 2020 году губернатором Московской области поставлена задача увеличить территорию подмосковных заказников до 17% (сейчас площадь ООПТ составляет 6% от территории региона).