Администрация Солнечногорского района, исполняя предписание минэкологии, организовала работы по приведению в порядок земельного участка сельскохозяйственного назначения. Предписание было выдано по результатам рейда, в ходе которого инспекторы эконадзора задержали водителя самосвала, сливавшего отработанное масло на вспаханном поле вблизи Пятницкого шоссе, недалеко от остановки «Буровая». Также на соседнем земельном участке были выявлены стихийные навалы бытовых и строительных отходов.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, водитель самосвала был оштрафован, незаконная свалка ликвидирована, а слой почвы, загрязненной нефтепродуктами, снят и вывезен на полигон.

Накануне в Наро-Фоминском районе инспекторы эконадзора задержали еще один самосвал, который сваливал загрязненные грунты в районе деревни Жедочи. Автомобиль отправлен на штрафстоянку, водитель был препровожден в полицию для дачи показаний. Возбуждено дело об административном правонарушении.

На снимках: участок в Солнечногорском районе до и после ликвидации свалки.