На «Форуме действий» ОНФ глава минэкологии выдвинул несколько серьезных природоохранных инициатив

Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган принял участие в работе экологической секции «Форума действий» Общероссийского народного фронта. Одной из главных тем для обсуждения стало реформирование отрасли обращения с отходами и, в частности, строительство современных, высокотехнологичных и безопасных объектов по термическому обезвреживанию мусора. Министр подчеркнул, что реформа должна проходить при активном участии активистов, общественных деятелей и выдвинул инициативу создания общественной комиссии по контролю за строительством и эксплуатацией новых объектов с участием гражданских активистов, экспертов и представителей ОНФ.

По словам Александра Когана, строить новую отрасль обращения с отходами необходимо в тесном контакте с Правительством Москвы, поскольку немалая доля отходов столицы сегодня в Подмосковье. Глава минэкологии заявил, что область поддерживает инициативу об интеграции территориальных схем обращения с отходами Москвы и Московской области.

В ходе «Форума действий» спецпредставитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявил о том, что жителям необходимо разъяснять необходимость строительства новых отраслевых объектов. «Ситуация с полигонами в Подмосковье - самая острая, - отметил Иванов. -  Жителям нужно объяснять, что строительство современных мусоросжигательных заводов безопасно. Хотелось бы, чтобы представители ОНФ тоже участвовали в этом, как и в контроле выбросов, которые будут производить эти заводы».