Пункты приема отходов электронных приборов, открытых в рамках пилотного проекта, нанесены на карту Подмосковья

Пилотный проект по организации эффективной системы управления обращением отходов электронного и электрического оборудования проходит на территории Московской области. В результате будут определены реальные объемы образования электроотходов в Подмосковье, применены новейшие методы их сбора, обработки и утилизации. Также планируется провести инвентаризацию предприятий Московской области, занятых в сфере обращения с отходами.

Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган сказал, что задачи пилотного проекта не ограничиваются чисто прагматическими интересами переработчиков. «Нам необходимо найти союзников по созданию эффективной системы обращения с опасными отходами и среди предприятий, и среди рядовых граждан», – отметил министр.

Информация о пунктах сбора электроотходов опубликована по адресу.

По оценкам экспертов, в Московском регионе ежегодно образуется около 200 тыс. тонн отходов бытовой техники, которые представляет серьезную угрозу для экологии Подмосковья. В настоящее время электронные приборы поступают на утилизацию главным образом в рамках кампаний сетевых ритейлеров по обмену старой техники на новую, а также от сервисных центров. Бытовая техника в основном разбирается «серыми» переработчиками и поступает на дальнейшую переработку в виде лома черных и цветных металлов, печатных плат. В результате опасные вещества чаще всего оказываются в общих потоках твердых коммунальных отходов.

К электроотходам относится крупная и мелкая бытовая техника, оборудование для информационных технологий (компьютеры и т.д.) и телекоммуникаций, бытовая электронная техника (телевизоры, радиосистемы и т.д.) и фотоэлектрические панели, осветительные приборы (люминесцентные и энергосберегающие лампы), электрические и электронные инструменты (за исключением крупных стационарных промышленных инструментов и станков).