Сотрудники Минэкологии совместно с полицией остановили нелегальную добычу торфа в Дмитровском районе

Инспекторы экологического надзора и сотрудники полиции провели ночной рейд, в ходе которого обнаружили незаконных добытчиков торфа вблизи поселка Фабрики имени 1 мая Дмитровского района.

В ходе рейда был задержан и отправлен на спецстоянку экскаватор. Как выяснилось, торф добывали работники ООО «А.С.», у которого отсутствует лицензия на добычу полезных ископаемых. По словам главы Минэкологии Александра Когана, маркшейдерские замеры показали, что площадь нарушенных земель составляет 5,8 гектара, а торфа было добыто около 92 тыс. кубометров. Рассчитанная сумма ущерба превысила 42 млн. рублей.

Сотрудники Минэкологии вручили представителям предприятия постановление об административном наказании за пользование недрами без лицензии. Сумма административного штрафа составила 1 млн. руб. Кроме того, нарушителю придется возместить ущерб, нанесенный землям.