Минэкологии передало в полицию материалы дела в отношении организаторов незаконной свалки в Дмитровском районе

Инспекторы эконадзора совместно с сотрудниками полиции провели ночной рейд в поселке Икша Дмитровского района, где ранее была обнаружена незаконная свалка в отработанном карьере «Ртищево». В ходе рейда установлено, что на два земельных участка вновь завозятся отходы. ООО «Стройэко-М», которое заключило договор на рекультивацию карьера, вместо восстановления земель принимает мусор.

Зимой минэкологии уже привлекало эту компанию к административной ответственности за организацию нелегальной свалки. Эксперты взяли пробы отходов и установили, что они относятся к IV классу опасности. Ведомство оштрафовало нарушителей на 200 тысяч рублей.

Министерство направило материалы административного расследования и результаты экспертизы в Икшанский отдел полиции для возбуждения уголовного дела.

«Правоохранительные органы ведут доследственную проверку. Там завалено мусором не менее трех гектаров и еще примыкающие земли лесного фонда, - отметил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. - Минэкологии направило в администрацию Дмитровского района письмо о необходимости расторжения договоров аренды земельных участков с нарушителями закона. Администрации, как собственнику земельных участков, придется заниматься их рекультивацией».