Александр Коган: проблемы в сфере обращения с бытовыми отходами можно решить только в диалоге с местными жителями

Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган 20 января посетил с рабочим визитом Чеховский район, где местные жители и активисты неоднократно жаловались на неприятное соседство с полигоном твердых бытовых отходов. Также в проверке участвовали глава Чеховского района Сергей Юдин, руководитель администрации Чеховского района Марина Кононова, генеральный директор эксплуатирующей полигон организации «ПромЭкоТех» Дмитрий Макаров, начальник управления по обращению с отходами Минэкологии Московской области Дмитрий Астахов, инспекторы надзорного управления.

При обследовании полигона подтвердилось, что с момента его образования в 1966 году санитарная зона сдвинулась. Если тогда все нормы соблюдались: от тела полигона до ближайшей постройки было не менее пятисот нормативных метров, то сейчас он вышел за пределы санитарно-защитной зоны. От навалов мусора до местной школы остается всего 436 метров. Минэкологии также обратило внимание на строительство в пределах санитарной зоны полигона.

- Такие нарушения, в том числе и точечная застройка коттеджами под продажу недопустима. В сети можно легко найти объявления о продаже данных участков. Жителей просто обманывают. У нас есть рычаги: административный штраф нарушителям, расчет ущерба окружающей среде. Суммы весьма значительные. Например, на Талдомском полигоне штраф составил почти 400 млн. рублей, - отметил Александр Коган.

По словам министра, при прошлых проверках выявлено превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ в реке Старая Лопасня, которая протекает близ полигона. Возбуждено дело об административном правонарушении, проводится расследование. Заключение маркшейдерской проверки выявило, что площадь насыпи полигона, выходящими за пределы кадастрового участка полигона составляет 7,49 га.

После осмотра территории полигона ТБО «Кулаковский» участники выдвинулись в здание администрации Чеховского района. Александр Коган поговорил с местными жителями и представителями общественных организаций о состоянии окружающей среды в зоне возможного неблагоприятного влияния полигона и обсудил вопросы обращения с отходами в целом. В большом зале совещаний собралось более 70-ти человек.

Местные жители требуют закрыть полигон. Один из них, Сергей Фаризов: «Эта игра в одни ворота длится несколько лет: министры меняются, а мы остаемся. Чем дольше мы обсуждаем, тем выше полигон и невыносимее запах. Мы хотим, чтобы дело сдвинулось с места».

Если в начале встречи беседа проходила в напряженном ключе, то к финалу разговора жители начали приходить к единому мнению в отношении сложившейся ситуации.

- Оставлять полигон в таком состоянии никто не собирается. Варианты развития судьбы полигона: срочное закрытие; закрытие через год и последующая рекультивация; закрытие, когда будет исчерпана мощность, то есть через 3-5 лет, - сказал Коган. По словам министра, в районе необходимо строить мусороперерабатывающие предприятия и полностью изменить действующую систему переработки отходов.

На встрече выступил Николай Климов, бывший председатель Чеховского исполкома в 1970-1980 годах. Он заметил, что знает об этой истории с 70-х годов, когда полигон назывался попросту «свалкой». - Нам надо перенимать зарубежный опыт. Мусороперерабатывающие заводы строить надо, это единственный способ решить проблему. Компромисс можно найти, но нужно работать всем. Мы надеемся, что новый министр экологии будет выполнять свои обещания, - сказал он.

Жители заявили о готовности начать раздельный сбор мусора в Манушкино и во всем Чеховском районе.

- Любое решение, любая концепция дальнейших действий должна быть согласована с местными жителями. Сегодняшнее мероприятие - это попытка выстроить открытый и доверительный диалог, - заявил Александр Коган.

По результатам выезда также было решено установить видеокамеры на полигоне, чтобы следить за объемом ввозимых отходов. Также министр рассказал жителям о начатой долгосрочной программе по модернизации всей сферы обращения с отходами.

- Мы поэтапно будем улучшать ситуацию, уменьшать объем захоронений отходов, внедрять современные технологии глубокой переработки, - рассказал министр.

Полигон ТБО «Кулаковский» располагается близ деревень Манушкино и Кулаково Чеховского района Московской области. Его общая площадь составляет 13,62 Га. В настоящее время полигон свой ресурс не выработал. Имеется положительное заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по проекту его рекультивации. Срок эксплуатации полигона для последующей рекультивации установлен на 5 лет.