Минэкологии: в Каширском районе благоустроен родник

В деревне Хитровка Каширского района завершилось благоустройство родника. Работы проведены по инициативе минэкологии Московской области, при поддержке банка «Возрождение».

Родник в Хитровке или Бочага, как его называют местные жители – единственный природный источник на всю округу. Здесь традиционно проводили торжественный чин освящения вод в канун Крещения Господня. Многие жители верят в целительные свойства родниковой воды.

В последние годы источник находился в запущенном состоянии. Теперь на дороге появился указатель «Родник Хитровка», к источнику проложены дорожки, установлен стенд с информацией по истории родника, о составе воды. Построена также раздевалка для тех, кто пожелает омыться родниковой водой.