Александр Коган: необходимо координировать государственный и общественный контроль в сфере переработки бытовых отходов

Инспекторами надзорного управления Министерства экологии и природопользования проведены проверки в Солнечногорском районе на вопрос незаконного размещения отходов по жалобам жителей и обращениям общественных организаций.

Специалистами Министерства проведен осмотр земельного участка, расположенного в поселке Смирновка Солнечногорского района Московской области. Ранее жители пожаловались на неприятный запах, исходящий от бетонного ангара вблизи жилых домов поселка.  В ходе осмотра установлено, что в помещении проводятся работы по сортировке отходов ТКО. Во время проверки работала специальная техника: фронтальный погрузчик, 3 большегрузных самосвала; 5 человек вели работы по сортировке коммунальных отходов. Разрешительную и проектную документацию организация, осуществляющая деятельность, не представила.

По результатам мероприятия Министерством экологии Подмосковья возбуждено дело об административном правонарушении, проводится административное расследование в отношении неустановленного лица.

Второй точкой осмотра стал земельный участок по адресу ул.Огарева д. 6 в городе Солнечногорске. Во время проверки на данном участке какие-либо работы не проводились. Помещения закрыты на замок, какой-либо обслуживающий персонал отсутствовал, но рядом с помещениями припаркован один большегрузный автомобиль и три металлических контейнера для перевозки отходов.

- Выгодный бизнес, связанный с отходами, может нанести большой ущерб, а значит, и жителям. Для проведения работ необходимы разрешительные документы на осуществление данной деятельности. Специалисты по надзору Минэкологии регулярно проводят рейдовые проверки, которые помогают наказать недобросовестных предпринимателей, - отметил Александр Коган.

Он также подчеркнул, что в этой работе особую роль играют общественные организации и рядовые граждане, которые помогают вовремя выявить и пресечь незаконную деятельность в сфере переработки бытовых отходов.