Минэкологии продолжает проверку балашихинских предприятий, подозреваемых в загрязнении воздуха

Инспекторы эконадзора в рамках масштабной проверки предприятий и организаций городского округа Балашиха привлекли к административной ответственности ООО «Русское олово», которое производит оловянно-свинцовые припои. В рамках административного расследования были взяты пробы воздуха на производственной площадке общества.

Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, лабораторный анализ выявил превышение ПДК загрязняющих веществ с 8 стационарных источников и наличие в пробах загрязнителей, не предусмотренных в проекте предельно допустимых выбросов. За это организация была оштрафована и получила предписание устранить нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха.

Проверки в городском округе Балашиха ведутся по обращениям в минэкологии жителей и соседних муниципалитетов на неприятные запахи. Александр Коган напомнил, что на сегодняшний день проведено 37 проверок, за различные нарушения привлечены к административной ответственности 22 юридических лица, общая сумма штрафов превысила 8 млн. рублей.

Ранее минэкологии передало в суд материалы проверки ООО «ТД Групп», которое занимается производством асфальта; суд оштрафовал предприятие за превышение ПДК соединений хлора в выбросах. ООО «Стройпроект» (производство бетона), ООО «Инвестпрограмма» (производства полимерных гранул) и ряд других компаний наказаны за отсутствие документации, регламентирующей выбросы, и экологического производственного контроля. ООО «Фаворит» (производство бетона) уличено в эксплуатации устаревшего оборудования, загрязняющего воздух
Всем предприятиям выданы предписания об устранении нарушений природоохранного законодательства.

Министр отметил, что ряд балашихинских предприятий подлежит федеральному надзору, поэтому минэкологии направило в Росприроднадзор материалы проверок с тем, чтобы нарушители были привлечены к административной ответственности. В настоящее время надзорные мероприятия продолжаются. На каждой производственной площадке, которая может быть источником неприятных запахов, берутся пробы воздуха для лабораторного анализа.