Проверка проведена инспектором Минэкологии Московской области по жалобе, поступившей от жителей деревень Артёмово, Селянино, Дубасово Шатурского района.

В присутствии заявителя сотрудник ведомства обнаружил вырытый котлован шириной 50, длиной 200 и глубиной около 2,5 метров. На момент осмотра рабочих либо спецтехники в окрестностях не было, свежие следы копания после выпавшего снега отсутствовали.

Возбуждено уголовное дело, ведется расследование. Участок, где вырыт котлован, относится к категории земель крестьянско-фермерского хозяйства. У собственника земли будет истребована разрешительная и проектная документация, в случае отсутствия документов, ему грозит крупный штраф.

Кроме этого, будет устанавливаться факт реализации вывезенного песка, то есть незаконной недродобычи, пояснил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. В данном случае нарушителю грозит штраф до 1 млн рублей, а также выплата компенсации за нанесенный ущерб.

В ноябре прошлого года в Шатурском районе уже был выявлен факт незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ) близ деревни Долгуша. Тогда общая сумма штрафов составила 850 тысяч рублей, а сумма ущерба окружающей среде − 1 987 780 рублей.