Александр Коган: новая система обращения с отходами требует современных организационных решений

Сегодня в здании Правительства Московской области состоялся практический семинар «Нормативно-правовое регулирование и реализация информационных программ в сфере обращения с отходами», организованный Министерством экологии и природопользования Московской области совместно с Ассоциацией ЖКХ «Развитие»

В мероприятии приняли участие министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, Константин Пивоваров – заместитель министра, Алексей Макрушин – исполнительный директор Ассоциации ЖКХ «Развитие», другие официальные лица. Семинар проводился для представителей муниципальных органов власти, а также для организаций, осуществляющих деятельность в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Московской области.

«Сейчас происходит масштабная реорганизация всей сферы, можно сказать, что мы «с нуля» создаем новую систему обращения с отходами, — начал мероприятие Александр Коган. — Нам предстоит принять нормативные акты: утвердить территориальную схему, региональную программу и регионального оператора». Перемены уже начались: до 1 марта все организации обязаны подать сведения об образуемых ими отходах для составления единого кадастра отходов Московской области.

В конце 2014 года был принят 458-й Федеральный закон, который радикально поменял систему регулирования в сфере обращения с отходами: вся деятельность должна вестись в строгом соответствии с территориальными схемами обращения с отходами, все полномочия по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов должны быть переданы региональным операторам.

«В своей зоне деятельности такие операторы будут монополистами, но выбираться они будут на открытом конкурсе. В обмен на такой статус региональные операторы будут обязаны обеспечить вывоз отходов у всех потребителей, включая самых отдаленных, не допуская появления на своей территории несанкционированных свалок. Таким образом, региональные операторы будут нести ответственность перед обществом», — отметил Александр Коган.

Услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами исключается из состава жилищных услуг и переносится в состав коммунальных услуг с выделением в платежном документе отдельной строкой.

На встрече была озвучена проблема нехватки кадровых ресурсов в местных органах власти. За счёт сокращения произошло значительное уменьшение штата, что препятствует проведению полномасштабной работы в сфере обращения с отходами. Одним из путей решения этой проблемы является внедрение новых информационных технологий, о которых также шла речь на сегодняшнем семинаре.