Инспекторы государственного экологического надзора  проводят расследование по обращениям жителей деревни Марусино городского округа Люберцы,  которые сообщили в минэкологии о появлении мертвой рыбы вдоль реки Чернавка, впадающей в Пехорку. По их словам,  очистные сооружения комфортабельного коттеджного  поселка «Марусин Луг» периодически сбрасывают неочищенные сточные воды.

«В ходе расследования установлено, что очистные сооружения  коттеджного поселка  были введены в эксплуатацию в 2013 году. Они обслуживают 50 домов, а  эксплуатирует их ООО «Новый Дом». Во время проверки и в присутствии заявителей мертвой рыбы не обнаружено, – рассказал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. – Местами на поверхности воды виден активный ил, присутствует характерный запах канализации».  Для подтверждения факта загрязнения водного объекта привлечена специализированная лаборатория,  взяты пробы сточных вод из места сброса, а также ниже по течению реки Чернавка.

После получения результатов лабораторных исследований, в отношении ООО «Новый Дом»  будут приняты меры в соответствии                   с действующим законодательством. Но уже сейчас зафиксировано,  что у организации отсутствует разрешительная документация на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, нет специалиста в области охраны окружающей среды. Таким образом, ООО «Новый Дом»  грозят штрафы до 400 тысяч рублей.